Бесплатно Делаем бэкап сайта через ssh

Тема в разделе "Домен, хостинг, администрирование", создана пользователем Hermanicus, 28 мар 2017.

  1. Делаем бэкап сайта через ssh

    Если ваш хостинг провайдер предоставляет вам ssh доступ, то считайте, что у вас в руках очень мощный инструмент. Прежде чем обновлять плагины или движок сайта очень настоятельно рекомендуется сделать резервную копию файлов и базы данных. Что бы потом не было мучительно больно ;)

    У вас возникали вопросы: почему мой сайт не загружается? или почему вместо сайта я вижу белый экран?

    В этом посте я приведу ssh команды, с помощью которых можно выполнить эти рекомендации буквально за несколько секунд

    Начнем по порядку

    Что бы подключиться к серверу, на котором расположен ваш сайт, вам понадобится одна из маленьких программок, которая называется ssh клиент Установка элементарная, думаю справитесь.

    После запуска у нас появляется черное окошко, которое называется консоль. Вот в нем мы и набираем команду, которая позволит нам управлять сервером нашего хостера :) ssh -l ваш_login ваш_host

    На что сервер спросит пароль

    Password:

    Обратите внимание на то, что пароль не отображается не звездочками, не точечками, никак :)

    У меня это выглядит вот так ssh -l antony 7ty7.ru

    Password:

    Last login: Fri Sep 2 14:42:26 2011 from 95.12.8.1 [email protected] ~ $

    Если вы видите что-то похожее, поздравляю вы смогли подключиться. Теперь можете делать со своими базами данных и файлами все, что захотите.

    Что дальше?

    Midnight CommanderДля работы с файлами есть замечательный файловый менеджер Midnight Commander.

    Запустить его очень легко: просто наберите две буквы mc и нажмите Enter. И вы сможете перемещаться по директориям сайта, просматривать и редактировать содержимое файлов, так же легко, как вы привыкли это делать в тотал командере с помощью эф клавиш

    F3 - просмотр

    F4 - редактирование

    F5 - копирование

    F6 - переименовать/переместить

    F7 - создать директорию

    F8 - удалить

    Скрыть или отобразить окно Midnight Commander можно нажав клавиши Ctrl+O. Теперь, когда вы освоились в ОС Linux, я покажу, как сделать бэкап файлов и бэкап sql базы данных.

    Зайдите в директорию вашего сайта. У меня она называется public_html cd public_html вы должны увидеть [email protected] ~/public_html $ теперь сделаем резервную копию файлов нашего сайта tar -cvjf ~/backup.tbz2 ./*

    В вашей домашней директории должен появиться файл backup.tbz2 проверить его наличие можно командой ls -lh ~/backup.tbz2

    Если файла нет, вы увидите сообщение об ошибке No such file or directory. А если вы все сделали правильно, то ответ будет примерно таким

    -rw------- 1 antony antony 7.7M Sep 2 14:28

    Примите мои поздравления :)

    Бэкап базы данных mysql делается так же просто. Что бы это сделать нужны логин, пароль и имя вашей базы данных.

    В вашей голове наверное мелькнула мысль: я не знал да еще и забыл все это.

    Исправить очень просто, посмотрите файл wp-config.php cat ~/public_html/wp-config.php

    У меня он выглядит так:

    // ** Настройки MySQL: Эту информацию можно получить у вашего хостинг-провайдера ** //

    /** Имябазыданныхдля WordPress */ define('DB_NAME', 'antony_3');

    /** Имяпользователя MySQL */ define('DB_USER', 'antony');

    /** Парольпользователя MySQL */ define('DB_PASSWORD', 'd4%^[email protected]');

    /** Адрессервера MySQL */ define('DB_HOST', 'localhost');

    Теперькомандуем mysqldump -u antony -h localhost -p d4%^[email protected] antony_3 > mybd-dump.sql
     

Поделиться этой страницей