Бесплатно Использование Google App Engine для запуска PHP приложений

Тема в разделе "Белое и черное SEO, контекст", создана пользователем Hermanicus, 19 апр 2017.

  1. Решил сегодня потестировать анонсированную гуглом поддержку PHP в Google App Engine, сначала даже думал перенести этот блог туда. Однако решил попробовать начать с сайта, который сейчас разрабатываю на фреймворке Yii. Сначала думал начать адаптировать код самостоятельно под ограничения App Engine, но потом нашел уже готовый каркас для создания приложения. Собственно взял я оттуда только часть конфига app.yaml (чтобы самому руками не писать пути к статическим файлам), компоненты, а так же из конфига некоторые части.

    Не знаю как там для винды и линукса, для мака есть SDK, которое представляет из-себя GUI-приложение, в котором можно удобно настраивать новые приложения, просто указав в окне где лежит код. В этом же SDK можно запустить/остановить веб-сервер, просмотреть лог или выложить весь код в AppEngine нажатием одной кнопки.

    Привязка домена заняла некоторое время, в связи с тем что Google Apps For Business теперь стали платными, а привязка домена теперь происходит только через них, интерфейс какой то дебильный теперь стал (видимо с приходом толп индусов в google). Что будет по истечению 30-дневного триала пока не знаю, дополнительных пользователей кроме админа я не создавал, почтой или чем либо еще не пользуюсь. Не думаю что они совсем уж охренели, и решили драть по 5 долларов в месяц, лишь за привязку домена.

    С конфигурацией базы данных (Cloud SQL) проблем возникнуть по идее не должно, но делать я этого не стал. Самый дешевый тариф стоит $0.36 в день, в месяц выходит около 11 долларов. Для сайта который еще в стадии разработки платить смысла нет. Для сайта который уже запущен, но бабла особого не приносит платить 11 баксов за хостинг смысла тоже нет. Я попытался использовать в качестве базы данных MySQL удаленный сервер на своем хостинге, но хитрожопый гугл это предусмотрел, tcp соединения запрещены (вроде можно делать запросы на 80, 443 порты).

    В общем думаю не возникнет особых проблем с запуском приложений, которые не пишут ничего на диск. Wordpress, Drupal нормально работают, однако когда захочется воспользоваться встроенным механизмом обновления, реализованном в Wordpress - сделать этого не получится, т.к. запись на диск невозможна из-за ограничений App Engine. Придется на своем компе залить новую версию, и потом заново задеплоить. С другой стороны, для высоконагруженных проектов, вполне себе может быть хорошей альтернативой размещение сайта у гугла. Не надо заморачиваться с переключением на более мощный instance при увеличении нагрузки, как на Amazon EC2 (Google сам будет увеличивать производительность при необходимости). Кроме того, загружаться сайт должен быстрее, лежать он будет на айпишниках Google, что имхо придаст больше траста в поисковиках. Еще из того что мне понравилось, есть возможность получать информацию о регионе и городе посетителя сайта из заголовков, все таки у гугла мне кажется база городов будет в разы точнее чем GeoIP от MaxMind.
     

Поделиться этой страницей