Java с нуля: устанавливаем JDK+IDE

Тема в разделе "Софт и инструменты", создана пользователем Hermanicus, 11 апр 2017.

  1. Итак, как я и обещал, начинаю заново изучать программирование на Java и параллельно по мере возможности буду освещать свои успехи в этом блоге. Для начала пару слов о том, что нужно для работы. Java-приложения выполняются внутри специальной среды, называемой Java Runtime Environment или сокращенно JRE, именно эту среду (ее еще называют Java-машиной) надо скачать и установить на свой компьютер для работы Ява-приложений. Но для написания программ нужно скачать Java Development Kit (JDK) - набор разработчика, который включает в себя и JRE и другие необходимые для разработки программы.

    Теоретически, писать Java-программы можно и в блокноте (хотя на самом деле стандартный блокнот windows для этого не подходит, лучше скачать Notepad++), но для удобства стоит поставить себе интегрированную среду разработки (Integrated Development Environment, IDE), которая позволит легко компилировать написанные программы, обеспечит подсветку синтаксиса, поиск ошибок и отладку кода. Таких сред разработки для Java существует немало, лично я решил остановиться на Eclipse IDE для Java, которую можно скачать с сайта разработчиков eclipse.org (там же можно найти Eclipse для C++, PHP и других языков программирования).

    Лично у меня проблем в установке не возникло, достаточно оказалось просто распаковать eclipse в папку на диске и запустить. При первом запуске программа спросит где создать рабочее пространство (Workbench), я согласился с настройками по-умолчанию. Начинаем работу! Для начала создадим новый проект File->New->Java Project и вводим имя, например TEST (не забываем о том, что нужно соблюдать регистр, т.е. заглавные и строчные буквы - разные). Проект появится во вкладке Package explorer справа и будет уже открыт. Заходим в Package explorer внутрь папки с проектом, видим там папочку src - здесь и будет размещен наш исходный код. Правым кликом вызываем контекстное меню этой папки и создаем в ней новый пакет (Package), я назвал его MyPackage. Аналогично открываем пакет и создаем внутри новый класс, например HelloWorld. Таким образом автоматически получаем файл HelloWorld.java со следующим текстом внутри: package MyPackage; public class HelloWorld {

    } это - заготовка нашей программы, но для ее работы мало одного класса, нам предстоит создать еще как минимум один метод. который будет выполняться при запуске программы. Тут все похоже на С++, которого я, увы, не знаю. Метод у нас должен называться public static void main (String[] args) {}, а внутри фигурных скобок напишем реализацию этого метода, т.е. строку для вывода текста "Hello, World!": System.out.println("Hello, World!");

    Врезультатеполучимнечтотакое:
    package MyPackage; public class HelloWorld { public static void main (String[] args) {

    System.out.println("Hello, World!");

    }

    }

    Запускаем программу зеленой кнопочкой Run и наблюдаем результат ее работы в консоли внизу, мы увидим сообщение: Hello, World! Первую программу можно считать написаной. Правда, для создания более полезных приложений стоит задуматься над разработкой графического интерфейса для них (GUI), что тоже можно делать по-разному. Но об этом в немного потом.
    Предлагаю услуги по:
    1. Сделаю зеркало любого сайта в сети ТОR
    2. Блокировка ЛЮБОГО QIWI Номера (Быстро)


    [​IMG]
    Мануалы и софт выложены в ознакомительных целях вся ответственность за использования ложится на вас.
    Софт советую использовать на виртуалке.
     

Поделиться этой страницей