Бесплатно Как удалить вирус с сайта на joomla

Тема в разделе "Белое и черное SEO, контекст", создана пользователем Hermanicus, 28 апр 2017.

  1. Недавно на одном из своих сайтов второй раз обнаружил вредоносный код. Точнее google об этом подсказал. Сам сайт посещаю редко не хватает времени, а вот статистику периодически подглядываю. Спохватился во время. Заражено было, по правде сказать, два сайта. Произошло в момент смены хостинга. Не могу точно сказать, кто виноват, я сам или хостер. В большей части, конечно, я сам, поскольку пренебрег защитой. Мне повезло, что с недельку назад до этого сделал резервную копию всех сайтов.

    Время на исцеления сайтов ушло практически два дня, хотя могло утйти и больше. Я не сразу вспомнил про резервную копию немного растерялся, ну т.д.. И мне хотелось побольше узнать какие именно файлы были заражены. Но не буду далеко отходить от темы.

    Открыл один сайт вот что сразу бросилось в глаза. Интересная ссылка, но не моя.

    Ну и в добавок Антивирус взвизгнул.

    Зайдя в cPanel хостера увидел непривычный файл, но не в основной директории , а уже папках таких как: includes, cache, images и т.д. Файл имел самое распространенное имя index.php. Вроде бы ничего интересного, но на самом деле практически во всех папках движка joomla данный файл имеет расширение html, index.html, кроме основного каталога и папки administrator. В них действительно содержаться файла с именем index.php.

    Открыв файл index.php из папки внутри был вот такой код:

    В каждой папке он был немного изменён.

    Скачав весь архив сайта к себе на комп (как это сделать, можно почитать вот здесь) открыл его в Total Commander и провел поиск по названию файла, а затем просмотрел эти файлы по очереди. Всего таких файлов набралось почти 50 штук. Я их удалил, но это не решило проблемы. В панели google Инструменты для веб-мастеров/Вредоносные программы шла ссылка вот такой файл html://site.ru/includes/js/joomla.javascript.js из за этого мой сайт выдавался при поиске как зараженный. Заглянув в файл "joomla.javascript.js", который подсказал google, обнаружил ещё один код. Сверил с таким файлом на чистой joomle такого не было. Заглянул в соседний файл JSCookMenu.js. В нём были практически такие же строки, с небольшими изменениями.

    Снова произвел поиск через Total Commander по тексту (/iframe) только в острых скобках <> было найдено порядка 400 файлов. Снова произвел поиск, по width="55" height="55" количество файлов было таким же. В конце каждого открытого файла содержался данный код. Чистить каждый файл ручками, было не реально, прошла бы неделя. Вот только тогда я вспомнил про резервную копию. Прежде чем что либо делать проверил резервную копию на наличие данного кода и, убедившись в её чистоте, залил на хостинг. Распаковал и, лишь убедившись в отсутствии внешних лишних ссылок, подал заявку в google на снятие моего сайта из списков зараженных. Через 2 часа, сайт выходил в поиске уже как обычно.

    Да чуть не забыл: в файле шаблона установленного как главный, был еще такой код.

    Его просто выделил и удалил прямо на хостинге, через редактор кода.

    Более полную информацию по видам заражения читайте в справочнике яндекса здесь и здесь

    Буду надеяться, что данная статья "Удалить вирус с сайта joomla" поможет тем, кто попал в неприятную историю.

    Что же надо сделать, чтоб в следующий раз не ломать голову над такими проблемами.
     

Поделиться этой страницей