Написание первой программы на Си под Windows

Тема в разделе "Софт и инструменты", создана пользователем Hermanicus, 5 апр 2017.

  1. Здравствуйте, уважаемые читатели!

    Итак, все мы помним синенькое окошечко Borland Turbo C, которое сейчас уже слегка режет глаз. Я начинал с него, и многие из вас я думаю тоже. Но это не значит, что надо на нем зацикливаться. Технологии идут вперед и мы поспеваем за ними. Представляю вам новейшую среду разработки программного обеспечения Microsoft Visual Studio 2008. Это большой и мощный комплекс программ, который позволяет не только писать консольные приложения для ОС Windows, но и дает широкий спектр возможностей для работы с базами данных, интерфейсами и многим другим. Скачать его можно на сайте Microsoft, и там уже есть версия 2010-2011 года, однако, я уже давно зарегистрировал свою копию 2008 года(бесплатно!) и горя не знаю.


    Я думаю, что раз вы собрались программировать, то вы справитесь с несложной установкой, а поэтому сразу перейдем к написанию нашей первой программы.

    Сама IDE, то есть «грубо говоря» компилятор, использует проектную систему. Если кратко, то это возможность создания проекта, а не файла с кодом, который будет включать в себя все, что требуется вашей программе. Это может быть и картинка, библиотеки, модули и прочее. Следовательно, первое что мы сделаем — создадим проект.

    create_project
    [​IMG]

    После того, как вы выберите «Создать проект«, вам будет предложено настроить его параметры. Мы с вами сегодня будем писать консольное приложение, а следовательно выбрать нужно соответствующий пункт, как на скриншоте ниже. Также задайте имя проекта и его расположение на диске.

    project_parameters
    [​IMG]

    Жмем «Ок» и попадаем в окошко, где ставим галочку, что проект у нас будет пустой, а, соответственно, ничего лишнего в него добавлять мы не будем. И, наконец, жмем «Готово».

    remove_checkbox
    [​IMG]


    Настройка завершена, перед нами появляется собственно главное окно программы. Слева есть область «Обозревателя решений«. Его мы сейчас и будем использовать. В нем отображается все структура папок и файлов, входящих в проект. Проект у нас пока пустой, а значит, нужно создать в нем файл исходного кода,который в дальнейшем будем компилировать. Раскрываем плюсиком структуру проекта «os-config» и на папке «Файлы исходного кода» кликаем правой кнопкой мыши, далее жмем создать элемент.

    add_file

    Перед нами откроется мастер создания исходников, где мы выбираем в качестве типа исходника «Файл C++«. Файлу исходного кода также нужно присвоить имя, назовем его просто «1″.

    c++ file

    И вот теперь, после нажатия кнопки «Добавить», можно приступать к написанию нашей программы. Поскольку целью этой статьи является только лишь обучение использования среды разработки, сложную программу писать мы не будем и напишем такую же, как я писал в статье про Написание первой программы на Си под Linux.

    Написав в файле «1″ нашу программу, переходим к компиляции и используем пункты меню «Отладка» и «Построение» для получения исполнимого файла .exe. Отладку можно не использовать, поскольку отлаживать тут особенно нечего. Выбираем «Построение -> Построить решение». Запустится процесс компиляции и если он пройдет успешно, то мы должны увидеть сообщение об отсутствии ошибок в окошке «Вывод» снизу.

    Ну раз все прошло успешно, давайте «потискаем» нашу программку. Конечно же можно запустить программу из самого компилятора, но хочется все таки увидеть сам экзешник своими глазами. Поэтому вспоминаем путь, который мы указывали при создании проекта, заходим по этому адресу. Там будет 2 папки: Release и Debug. Нас интересует вторая, открыв которую, мы видим наш заветный os-config.exe.

    Запускаем его и видим, что программа работает.

    А теперь самое главное — программа не просто работает, а она написана в одном из популярнейших IDE нашего времени, соответствует современному процессу написания программ и использованию проектной структуры, да такой уже можно и перед работодателем похвастаться. Правда неплохо бы ее усложнить. Но я думаю, раз мы с вами только что освоили основные принципы написания программ в Microsoft Visual Studio 2008, придумать задачку посложнее вы себе сможете.

    П.С.: у меня знакомство с этой средой разработки не складывалось около 2-х лет, пока однажды я не «уперся рогом» и не заставил себя разобраться. При каждой попытке разобраться я забрасывал это дело очень быстро. Уж больно непривычно выглядит проектная структура и множественная компиляция, файлы проектов и непонятно где выводящиеся результаты. Надеюсь этой статьей я помог вам освоить этот замечательный инструмент программиста и смог немножко сэкономить время.

    Успехов вам в программировании.

    Предлагаю услуги по:
    1. Сделаю зеркало любого сайта в сети ТОR
    2. Блокировка ЛЮБОГО QIWI Номера (Быстро)


    [​IMG]
    Мануалы и софт выложены в ознакомительных целях вся ответственность за использования ложится на вас.
    Софт советую использовать на виртуалке.
     

Поделиться этой страницей