Бесплатно Перенести сайт joomla с хоста на хост

Тема в разделе "Создание (клон, копия, фейк) сайтов", создана пользователем Hermanicus, 19 апр 2017.

  1. Слетели все мои сайты. Слава богу, что буквально на днях сделал резервную копию сайтов. Как оказалось на хостинге сгорел один из жестких дисков. К услугам своего провайдера у меня претензий нет, но о его смене я уже задумывался. Нет, явных причин нет для разногласия, за исключением стало не хватать места. Один из сайтов начал занимать достаточно много места. Можно конечно перейти на следующий, более дорогой тариф, но я нашел другой хостинг с большим объёмом за меньшие деньги. А именно ruskyhost.ru тариф "Старт". Почитал отзывы на других сайтах и решил приобрести себе на 3 месяца для пробы, и перенесу на него парочку сайтов на Joomla. Если вы решите сделать, то же самое, сменить хостера, то я думаю вам пригодиться данный материал по переносу сайта joomla с хоста на хост.

    Поскольку большинство моих сайтов работают на CMS (система управления сайтом) Joomla? То и переношу на соответствующий хостинг. На какие параметры обращать внимания я уже писал в статье "Что такое хостинг" Напомню основные.

    1) Это цена: Для новичков, она является основой всех начинаний. Я считаю, что это недорогой хостинг для joomla.

    2) Место на диске: Для одного вашего сайта для начала хватит и 1000 mb, у данного хостера тариф "Эконом".

    3) Домен: В статье "Где лучше зарегистрировать домен" я писал где дешевле, здесь его вам дадут бесплатно, если вы оплатите услуги за год в перед. Продление будет дороже, читайте статью "Где лучше зарегистрировать домен".

    4) Количество сайтов на одном аккаунте: на тарифе "Старт" их 5, что в полне прилично. А для новичков более чем. В тарифе "Эконом" только 1, и поддоменов только 1, даже поэкспериментировать не на чем.

    5) Трафик: Очень важный параметр лучше чтоб он всегда без ограничений как в нашем случае.

    6) Поддержка PHP: Да, так Joomla требует поддержку данного параметра.

    7) MySQL 5: Доступно создание 5 баз данных. Желательно при выборе хостинга количество баз данных соответствовало количеству доменов(3 пункт) или более.

    Определившись со всеми параметрами жмем "Заказать хостинг". Поскольку я не хочу регистрировать и переносить к ним свой домен, выбираю третий пункт.

    Мой домен русский (кирилица) иду по ссылке "Конвертор IDN доменов" вбиваю туда имя домена и получаю ответ. Всё это дело копирую и вставляю в предыдущем окне, обратите внимание, что после точки надо вписывать "xn--p1ai" без кавычек, это то, что касается русских доменов.

    Жмем зеленую кнопку, попадаем в "Выбор услуг". Выбираем период, я три месяца, вы свой.

    В Дополнительные опции: ничего не отмечаю.

    В "Доступные дополнения" тоже ничего.

    В бесплатной установке скрипта выбираю JOOMLA.

    Заполняю поля В будущем их можно поменять.

    Теперь уже с права Жму продолжить заказ (даже не сразу заметил данную кнопку).

    В следующем окне внимательно заполняем все поля Вписывайте свой постоянный номер телефона, в будущем вы сможите восстановить свой пароль, если потеряете.

    Обязательно ставим галочку "Я ознакомлен и принимаю".

    Как всё заполните жмем "Создать заказ"

    Оплачиваете услуги удобным для вас способом.

    Сразу после оплаты к вам на почтовый ящик придёт письмо со всеми вашими данными.

    Сохраните их, а лучше и сохраните и распечатайте.

    В моём случае я не переносил доменное имя на хостинг и мне требуется изменить DNS адреса моего домена на новый.

    Выглядят они так ns1.ruskyhost.com ns2.ruskyhost.com Все мои домены зарегистрированы в 2domains.ru, иду туда в раздел управления "Управление DNS-серверами / Делегирование" и вписываю новые DNS Но учитывайте, что DNS будут обновляться до 72 часов. То есть, если вы переносите свой старый рабочий сайт на новый хостинг (Сделайте копию), то оставьте старые и впишите новые. В момент смены адресов у вас будут доступны сайты. Но учитывайте тот факт, что в это время не стоит обновлять информацию на сайте. После прохождения 72 часов и более обязательно удалите старые записи DNS. Только потом удаляйте со старого хостинга файлы и можете обновлять инфу на сайте.

    У меня в практике было, что я перенес сайт на новый хост поменял DNS (оставил старые и новые) обновлял инфу работал по полной. Уже забыл, что менял хост. и в один прекрасный момент зашел в Admin панель сайта, а последних статей на сайте нет. Исчезли бесследно. Начал разбираться, оказалось я продолжал работать на старом хосте, а на новый ничего не добавилось, хотя и всё работало. Но все смог исправить и со тарого хоста всё снес. Так что, не повторяйте моих ошибок.

    Приступаем к переносу сайта Joomla на новый хостинг.

    Ваш архив сайта со всем содержимым в формате ZIP или TAR (как создать архив читайте здесь) переносим на новый хостинг Я с помощью программы FileZilla.

    Провожу быстрые настройки, и переношу архив из левого окна в правое.

    Жду когда закачается, смотреть в нижнем окне.

    Перехожу в cPanel - "Файл менеджер" хостинга.

    Распаковываю, обязательно в папку public_html. (Иначе не будет работать)

    Возвращаюсь в cPanel - Базы данных - Базы данных MySQL

    Создаем новую базу MySQL пишем свое название (для удобства вписывайте часть доменного имени, чтоб в будущем легче было понять от куда какая)

    Создаем пользователя и пароль.

    Предоставляем доступ пользователю к базе.

    Проставляем все галочки.

    Переходим в phpMyAdmin.

    Выбираем нажимая на ту базу данных которую только что создали.

    Переходим во вкладку "Импорт"

    Через "Обзор" выбираем свою базу данных.

    Выбираем кодировку: У меня UTF-8. Жмем OK.

    Ждем окончания процесса.

    Снова переходим в "Файл менеджер" хостинга.

    Находим файл configuration.php

    Либо скачиваем себе на компьютер либо редактируем прямо там нажав сверху "Редактор кода"

    Нам надо исправить строчки

    № 18 var $log_path = '/home/ваше имя/public_html/logs';

    № 19 var $tmp_path = '/home/вашеимя/public_html/tmp';

    № 41 var $sendmail = '/home/вашеимя/public_html/usr/sbin/sendmail';
    Нажмите, чтобы раскрыть...​
    Их названия берем сверху если вы редактируете на сайте.

    В эти строчки вбиваем данные от недавно созданной базы данных

    № 35 var $user = 'имя пользователя';

    № 36 var $db = 'имя базы данных';

    № 52 var $password = 'ваш пароль';
    Нажмите, чтобы раскрыть...​
    Сохраняем все действия жмем "Save Changes"

    Если всё сделали правильно то сайт должен работать.

    Данный способ подходит только в тех случаях если вы переносите уже готовый ранее созданный сайт.

    Если Вы устанавливаете Joomla заново, то как это сделать читайте здесь.

    На сегодня всё, что не понятно пишите, комментарии будем разбираться вместе.
     

Поделиться этой страницей